Телемедицина: итоги 2025 года

Телемедицина: итоги 2025 года

Февраль 27, 2026 Просмотров: 91

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России оказывает помощь коллегам по профилю «челюстно-лицевая хирургия» с применением телемедицинских технологий.

За последние годы количество телемедицинских консультаций, проведенных ведущими специалистами ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, выросло более чем в 2 раза: в 2021 году количество ТМК составляло 678, в 2025 году — 1550.

Медицинскую помощь в дистанционном формате уровня «врач–врач» оказывают авторитетные врачи, в том числе 11 кандидатов медицинских наук и 2 доктора медицинских наук:

зам. директора по клинической и научной работе, зав. отделением реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии Тамара Зурабовна Чкадуа,

зам. директора по научно-организационной работе, начальник научно-организационного управления Анна Петровна Ведяева.

В 2025 году помощь по запросам на ТМК получили 1250 пациентов, 265 человек пролечены в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Наибольшее количество запросов (60) на проведение телемедицинских консультаций в прошлом году поступило из Ямало-Ненецкого автономного округа, Удмуртской Республики, Ярославской и Нижегородской областей.

Существуют определенные требования к формированию запросов на проведение ТМК и перечень документов. Подробнее — в видеоролике.

! ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России осуществляет проведение телемедицинских консультаций в формате «врач–врач» по профилю «челюстно-лицевая хирургия» в соответствии с федеральным проектом «Развитие федеральных медицинских организаций, включая развитие сети национальных медицинских исследовательских центров», входящим в состав национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», и на основании приказа Минздрава России от 11.04.2025 № 193н «Об утверждении Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий».