С улыбкой на лице

С улыбкой на лице

Июнь 18, 2026 Просмотров: 564

Более 200 уникальных операций взрослым и маленьким пациентам с параличом мимических мышц выполнила команда челюстно-лицевых хирургов Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России. Автор незаурядного метода — челюстно-лицевой хирург, к.м.н. Камиль Саламович Салихов.

Успешный опыт

Паралич мимических мышц или паралич лица — так называется состояние, при котором пациент полностью или частично теряет способность выражать эмоции, закрывать и открывать глаза, внятно говорить, нормально принимать пищу. Такое состояние возникает из-за врожденной патологии, заболеваний, поражающих мышцы лица, травм или удаления опухоли в челюстно-лицевой области.

Именно с такими, порой очень сложными группами взрослых и детей работают челюстно-лицевые хирурги Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России — ведущего учреждения в нашей стране, которое занимается этой патологией в таком объеме. Опираясь на большой клинический опыт, врачи разработали и внедрили в практику уникальный метод.

— В 2022 году я защитил кандидатскую диссертацию «Хирургическое восстановление изолированных движений мимических мышц у пациентов с параличом лица», в которой описал методику по пересадке фрагмента нерва с ноги на лицо пациентам с врожденным или приобретенным параличом мимических мышц. На тот момент у нас было прооперировано около 80-ти человек, на сегодняшний день выполнено уже более 200 успешных операций, — поделился автор метода к.м.н. Камиль Саламович Салихов, челюстно-лицевой хирург отделения челюстно-лицевой хирургии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.

В мировой практике существуют разные хирургические методы восстановления мимики лица. Метод доктора К.С. Салихова позволяет добиться восстановления наиболее естественной мимики при асимметрии лица, особенно в раннем периоде заболевания.

Лучшее подтверждение успешного лечения — это многочисленные благодарные отзывы, которые приходят со всей страны в адрес доктора за его ювелирную работу и профессионализм, человеческое участие и внимание.

«Вы дарите людям надежду и всеми силами стараетесь ее оправдать. Вы делаете этот мир ярче и радостней, ведь совсем по-другому смотришь на мир, когда ты здоров…», — недавно написала мама юной пациентки из Ханты-Мансийского округа.

Путь к мечте

Камиль Саламович Салихов пришел в хирургию, будучи студентом 3-го курса Дагестанской государственной медицинской академии. Учился и параллельно работал медбратом в ожоговом отделении Республиканской клинической больницы. Немало тяжелых случаев повидал в детской и взрослой ожоговой хирургии. В 2006 году окончил интернатуру по специальности «Хирургия», работал в сосудистой и абдоминальной хирургии. Но мечтал о другом.

— Больше всего меня привлекала челюстно-лицевая хирургия. Я созвонился с профессором Александром Ивановичем Неробеевым, который тогда руководил Центром реконструктивной хирургии в московском ЦНИИСиЧЛХ, и он пригласил меня на собеседование для поступления в ординатуру, — рассказал К.С. Салихов.

Обучение в ординатуре врач до сих пор вспоминает с благодарностью к своим наставникам. Среди них не только профессор Неробеев — виртуозный хирург, который разрабатывал методики в области хирургии сосудистых мальформаций и хирургии лицевого нерва, но и такие авторитетные врачи, как д.м.н. Тамара Зурабовна Чкадуа (зав. отделением реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии), д.м.н. Сергей Борисович Буцан (зав. отделением челюстно-лицевой хирургии). В то время в стационаре работали 16 докторов медицинских наук!

Фундаментальная научная школа вложила глубокие знания в умы ординаторов — челюстно-лицевых хирургов и дала им бесценный практический опыт. Под присмотром наставников начинающие врачи выполняли несложные операции по удалению кист, зубов и лишь затем переходили к более сложным самостоятельным микрохирургическим операциям.

Победа над природой

Сегодня ученики профессора Неробеева являются признанными авторитетами в области челюстно-лицевой хирургии, ежедневно оттачивают мастерство, совершенствуют алгоритмы, разрабатывают новые подходы в лечении и получают мировое признание.

— Мы следим за результатами работы зарубежных коллег, читаем научные статьи, ездим на международные конгрессы, участвуем в них в качестве докладчиков. В 2016 году на конгрессе в Праге, где участвовали специалисты из 28 стран, наши доклады о проведении хирургических операций при параличе мимических мышц лица заняли два почетных места, — поделился К.С. Салихов.

Невропластика при параличе мимической мускулатуры — это всего 25% в общем объеме хирургических вмешательств, которые выполняет врач. Иногда пересадка нерва — лишь первый этап на пути к выздоровлению.

— На днях мы оперировали ребенка с врожденным параличом мимических мышц. Он уже родился с таким дефектом, это синдромальный ребенок, природа не дала ему возможности улыбаться. Мы пересадили ему нерв на лицо, а спустя время сделали вторую операцию: взяли с другой части тела скелетную мышцу на сосудистой ножке и подсадили на лицо взамен отсутствующих мышц. Теперь у малыша лицо «ожило», он может не только улыбаться, но и выражать весь спектр эмоций, — рассказывает хирург.

В августе этого года Камиль Саламович отметит свой профессиональный юбилей — 20 лет работы в институте. За эти годы он прошел большой путь в челюстно-лицевой хирургии. И все же не стажем и наградами измеряется врачебное мастерство, а числом пациентов, чья жизнь изменилась к лучшему. У доктора Салихова внушительный список людей, которым он подарил настоящее чудо: жить с улыбкой на лице. Но врач уверен: это уже обычная работа, еще есть к чему стремиться.

— Моя профессиональная мечта — достичь такого уровня в проведении операции, чтобы, проходя мимо человека, у которого в прошлом был паралич лица и которого мы прооперировали, никто и не подумал бы, что у него были проблемы, чтобы от былой болезни не осталось и следа, — с улыбкой говорит доктор Салихов.

Дорогие медицинские работники, поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть ваша ежедневная работа доставляет удовлетворение, пусть растет число излеченных пациентов и преумножаются научные достижения. Здоровья вам и благополучия!

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6